Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergadder-en verkmmern (D) – mourir d'impatience (F)
Stammformen vergadder-envergadder-tvergadder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergadder-en
duvergadder-s
hien/si,hatt/etvergadder-t
mirvergadder-en
dirvergadder-t
sivergadder-en
Perfekt
echhuvergadder-t
duhuesvergadder-t
hien/si,hatt/ethuetvergadder-t
mirhuvergadder-t
dirhuttvergadder-t
sihuvergadder-t
Plusquamperfekt
echhatvergadder-t
duhasvergadder-t
hien/si,hatt/ethatvergadder-t
mirhatevergadder-t
dirhatvergadder-t
sihatevergadder-t
Futur I
echwäert vergadder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergadder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergadder-en
dugéifsvergadder-en
hien/si,hatt/etgéifvergadder-en
mirgéifevergadder-en
dirgéiftvergadder-en
sigéifevergadder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvergadder-t
duhssvergadder-t
hien/si,hatt/ethttvergadder-t
mirhättevergadder-t
dirhttvergadder-t
sihättevergadder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergadder!
Pluralvergadder-t!
vergadder-t
vergadder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivergadder-t
dugëssvergadder-t
hie/si,hatt/etgëttvergadder-t
mirgivergadder-t
dirgittvergadder-t
sigivergadder-t
Perfekt
echsivergadder-t ginn
dubassvergadder-t ginn
hien/si,hatt/etassvergadder-t ginn
mirsivergadder-t ginn
dirsiddvergadder-t ginn
sisivergadder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvergadder-t ginn
duwaarsvergadder-t ginn
hien/si,hatt/etwarvergadder-t ginn
mirwarevergadder-t ginn
dirwaartvergadder-t ginn
siwarevergadder-t ginn
Futur I
echwäert vergadder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergadder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vergadder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vergadder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vergadder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ergadder-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles