Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
garantéieren garantieren (D) – garantir (F)
Stammformen garantéierengarantéiertgarantéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgarantéieren
dugarantéiers
hien/si,hatt/etgarantéiert
mirgarantéieren
dirgarantéiert
sigarantéieren
Perfekt
echhugarantéiert
duhuesgarantéiert
hien/si,hatt/ethuetgarantéiert
mirhugarantéiert
dirhuttgarantéiert
sihugarantéiert
Plusquamperfekt
echhatgarantéiert
duhasgarantéiert
hien/si,hatt/ethatgarantéiert
mirhategarantéiert
dirhatgarantéiert
sihategarantéiert
Futur I
echwäert garantéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert garantéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgarantéieren
dugéifsgarantéieren
hien/si,hatt/etgéifgarantéieren
mirgéifegarantéieren
dirgéiftgarantéieren
sigéifegarantéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgarantéiert
duhässgarantéiert
hien/si,hatt/ethättgarantéiert
mirhättegarantéiert
dirhättgarantéiert
sihättegarantéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargarantéier!
Pluralgarantéiert!
garantéiert
garantéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigarantéiert
dugëssgarantéiert
hie/si,hatt/etgëttgarantéiert
mirgigarantéiert
dirgittgarantéiert
sigigarantéiert
Perfekt
echsigarantéiert ginn
dubassgarantéiert ginn
hien/si,hatt/etassgarantéiert ginn
mirsigarantéiert ginn
dirsiddgarantéiert ginn
sisigarantéiert ginn
Plusquamperfekt
echwargarantéiert ginn
duwaarsgarantéiert ginn
hien/si,hatt/etwargarantéiert ginn
mirwaregarantéiert ginn
dirwaartgarantéiert ginn
siwaregarantéiert ginn
Futur I
echwäert garantéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert garantéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif garantéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif garantéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier garantéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles