Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
garant-éier-en garantieren (D)garantir (F)
Stammformen garant-éier-engarant-éier-tgarant-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgarant-éier-en
dugarant-éier-s
hien/si,hatt/etgarant-éier-t
mirgarant-éier-en
dirgarant-éier-t
sigarant-éier-en
Perfekt
echhugarant-éier-t
duhuesgarant-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgarant-éier-t
mirhugarant-éier-t
dirhuttgarant-éier-t
sihugarant-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgarant-éier-t
duhasgarant-éier-t
hien/si,hatt/ethatgarant-éier-t
mirhategarant-éier-t
dirhatgarant-éier-t
sihategarant-éier-t
Futur I
echwäert garant-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert garant-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgarant-éier-en
dugéifsgarant-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgarant-éier-en
mirgéifegarant-éier-en
dirgéiftgarant-éier-en
sigéifegarant-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgarant-éier-t
duhässgarant-éier-t
hien/si,hatt/ethättgarant-éier-t
mirhättegarant-éier-t
dirhättgarant-éier-t
sihättegarant-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargarant-éier!
Pluralgarant-éier-t!
garant-éier-t
garant-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigarant-éier-t
dugëssgarant-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgarant-éier-t
mirgigarant-éier-t
dirgittgarant-éier-t
sigigarant-éier-t
Perfekt
echsigarant-éier-t ginn
dubassgarant-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgarant-éier-t ginn
mirsigarant-éier-t ginn
dirsiddgarant-éier-t ginn
sisigarant-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargarant-éier-t ginn
duwaarsgarant-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargarant-éier-t ginn
mirwaregarant-éier-t ginn
dirwaartgarant-éier-t ginn
siwaregarant-éier-t ginn
Futur I
echwäert garant-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert garant-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif garant-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif garant-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier garant-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles