Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofgarrelen absbeln, mit Mhe abschneiden (D) – couper (avec difficult) (F)
Stammformen erofgarrelengarrelt eroferofgegarrelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgarrelen erof
dugarrels erof
hien/si,hatt/etgarrelt erof
mirgarrelen erof
dirgarrelt erof
sigarrelen erof
Perfekt
echhunnerofgegarrelt
duhueserofgegarrelt
hien/si,hatt/ethueterofgegarrelt
mirhunnerofgegarrelt
dirhutterofgegarrelt
sihunnerofgegarrelt
Plusquamperfekt
echhaterofgegarrelt
duhaserofgegarrelt
hien/si,hatt/ethaterofgegarrelt
mirhatenerofgegarrelt
dirhaterofgegarrelt
sihatenerofgegarrelt
Futur I
echwäert erofgarrelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgegarrelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofgarrelen
dugéifserofgarrelen
hien/si,hatt/etgéiferofgarrelen
mirgéifenerofgarrelen
dirgéifterofgarrelen
sigéifenerofgarrelen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgegarrelt
duhsserofgegarrelt
hien/si,hatt/ethtterofgegarrelt
mirhttenerofgegarrelt
dirhtterofgegarrelt
sihttenerofgegarrelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargarrel erof!
Pluralgarrelt erof!
erofgegarrelt
erofgarrelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgegarrelt
dugësserofgegarrelt
hie/si,hatt/etgëtterofgegarrelt
mirginnerofgegarrelt
dirgitterofgegarrelt
siginnerofgegarrelt
Perfekt
echsinnerofgegarrelt ginn
dubasserofgegarrelt ginn
hien/si,hatt/etasserofgegarrelt ginn
mirsinnerofgegarrelt ginn
dirsidderofgegarrelt ginn
sisinnerofgegarrelt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgegarrelt ginn
duwaarserofgegarrelt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgegarrelt ginn
mirwarenerofgegarrelt ginn
dirwaarterofgegarrelt ginn
siwarenerofgegarrelt ginn
Futur I
echwäert erofgegarrelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgegarrelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgegarrelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgegarrelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgegarrelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
garrelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles