Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
begeeschter-en begeistern (D)enthousiasmer (F)
Stammformen begeeschter-enbegeeschter-tbegeeschter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegeeschter-en
dubegeeschter-s
hien/si,hatt/etbegeeschter-t
mirbegeeschter-en
dirbegeeschter-t
sibegeeschter-en
Perfekt
echhubegeeschter-t
duhuesbegeeschter-t
hien/si,hatt/ethuetbegeeschter-t
mirhubegeeschter-t
dirhuttbegeeschter-t
sihubegeeschter-t
Plusquamperfekt
echhatbegeeschter-t
duhasbegeeschter-t
hien/si,hatt/ethatbegeeschter-t
mirhatebegeeschter-t
dirhatbegeeschter-t
sihatebegeeschter-t
Futur I
echwäert begeeschter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begeeschter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegeeschter-en
dugéifsbegeeschter-en
hien/si,hatt/etgéifbegeeschter-en
mirgéifebegeeschter-en
dirgéiftbegeeschter-en
sigéifebegeeschter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbegeeschter-t
duhssbegeeschter-t
hien/si,hatt/ethttbegeeschter-t
mirhättebegeeschter-t
dirhttbegeeschter-t
sihättebegeeschter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegeeschter!
Pluralbegeeschter-t!
begeeschter-t
begeeschter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibegeeschter-t
dugëssbegeeschter-t
hie/si,hatt/etgëttbegeeschter-t
mirgibegeeschter-t
dirgittbegeeschter-t
sigibegeeschter-t
Perfekt
echsibegeeschter-t ginn
dubassbegeeschter-t ginn
hien/si,hatt/etassbegeeschter-t ginn
mirsibegeeschter-t ginn
dirsiddbegeeschter-t ginn
sisibegeeschter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbegeeschter-t ginn
duwaarsbegeeschter-t ginn
hien/si,hatt/etwarbegeeschter-t ginn
mirwarebegeeschter-t ginn
dirwaartbegeeschter-t ginn
siwarebegeeschter-t ginn
Futur I
echwäert begeeschter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begeeschter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif begeeschter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif begeeschter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier begeeschter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles