Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
geheien werfen (D) – jeter (F) – throw (E) – atirar, lanar (P)
Stammformen geheiengehitgehit
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgeheien
dugehis
hien/si,hatt/etgehit
mirgeheien
dirgehit
sigeheien
Perfekt
echhugehit
duhuesgehit
hien/si,hatt/ethuetgehit
mirhugehit
dirhuttgehit
sihugehit
Plusquamperfekt
echhatgehit
duhasgehit
hien/si,hatt/ethatgehit
mirhategehit
dirhatgehit
sihategehit
Futur I
echwäert geheien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gehit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgeheien
dugéifsgeheien
hien/si,hatt/etgéifgeheien
mirgéifegeheien
dirgéiftgeheien
sigéifegeheien
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehit
duhssgehit
hien/si,hatt/ethttgehit
mirhättegehit
dirhttgehit
sihättegehit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargehi!
Pluralgeheit!
gehit
geheien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ageheienausgeheiendohigeheienduerchgeheienduergeheienmgeheienerageheienerausgeheieneriwwergeheienerofgeheieneropgeheienewechgeheiennogeheienopgeheienvirgeheienzougeheien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles