Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
begéinen begegnen (D) – rencontrer (F)
Stammformen begéinenbegéintbegéint
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (be-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch mit Hilfsverb 'hunn' möglich (du hues hie begéint)
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegéinen
dubegéins
hien/si,hatt/etbegéint
mirbegéinen
dirbegéint
sibegéinen
Perfekt
echsibegéint
dubassbegéint
hien/si,hatt/etassbegéint
mirsibegéint
dirsiddbegéint
sisibegéint
Plusquamperfekt
echwarbegéint
duwaarsbegéint
hien/si,hatt/etwarbegéint
mirwarebegéint
dirwaartbegéint
siwarebegéint
Futur I
echwäert begéinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begéint sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegéinen
dugéifsbegéinen
hien/si,hatt/etgéifbegéinen
mirgéifebegéinen
dirgéiftbegéinen
sigéifebegéinen
Konjunktiv II Perfekt
echwierbegéint
duwiersbegéint
hien/si,hatt/etwierbegéint
mirwierebegéint
dirwiertbegéint
siwierebegéint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegéin!
Pluralbegéint!
begéint
begéinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibegéint
dugëssbegéint
hie/si,hatt/etgëttbegéint
mirgibegéint
dirgittbegéint
sigibegéint
Perfekt
echsibegéint ginn
dubassbegéint ginn
hien/si,hatt/etassbegéint ginn
mirsibegéint ginn
dirsiddbegéint ginn
sisibegéint ginn
Plusquamperfekt
echwarbegéint ginn
duwaarsbegéint ginn
hien/si,hatt/etwarbegéint ginn
mirwarebegéint ginn
dirwaartbegéint ginn
siwarebegéint ginn
Futur I
echwäert begéint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begéint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif begéint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif begéint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier begéint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles