Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
generalis-éier-en verallgemeinern (D)généraliser (F)
Stammformen generalis-éier-engeneralis-éier-tgeneralis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgeneralis-éier-en
dugeneralis-éier-s
hien/si,hatt/etgeneralis-éier-t
mirgeneralis-éier-en
dirgeneralis-éier-t
sigeneralis-éier-en
Perfekt
echhugeneralis-éier-t
duhuesgeneralis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgeneralis-éier-t
mirhugeneralis-éier-t
dirhuttgeneralis-éier-t
sihugeneralis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgeneralis-éier-t
duhasgeneralis-éier-t
hien/si,hatt/ethatgeneralis-éier-t
mirhategeneralis-éier-t
dirhatgeneralis-éier-t
sihategeneralis-éier-t
Futur I
echwäert generalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert generalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgeneralis-éier-en
dugéifsgeneralis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgeneralis-éier-en
mirgéifegeneralis-éier-en
dirgéiftgeneralis-éier-en
sigéifegeneralis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeneralis-éier-t
duhässgeneralis-éier-t
hien/si,hatt/ethättgeneralis-éier-t
mirhättegeneralis-éier-t
dirhättgeneralis-éier-t
sihättegeneralis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargeneralis-éier!
Pluralgeneralis-éier-t!
generalis-éier-t
generalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeneralis-éier-t
dugëssgeneralis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgeneralis-éier-t
mirgigeneralis-éier-t
dirgittgeneralis-éier-t
sigigeneralis-éier-t
Perfekt
echsigeneralis-éier-t ginn
dubassgeneralis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgeneralis-éier-t ginn
mirsigeneralis-éier-t ginn
dirsiddgeneralis-éier-t ginn
sisigeneralis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargeneralis-éier-t ginn
duwaarsgeneralis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargeneralis-éier-t ginn
mirwaregeneralis-éier-t ginn
dirwaartgeneralis-éier-t ginn
siwaregeneralis-éier-t ginn
Futur I
echwäert generalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert generalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif generalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif generalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier generalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles