Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ginn geben (D)donner (F)to give (E)
Stammformen ginngttginn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echginn
dugs-s
hien/si,hatt/etgtt
mirginn
dirgit-t
siginn
Präteritum
echgouf
dugouf-s
hien/si,hatt/etgouf
mirgouf-en
dirgouf-t
sigouf-en
Perfekt
echhuginn
duhuesginn
hien/si,hatt/ethuetginn
mirhuginn
dirhuttginn
sihuginn
Plusquamperfekt
echhatginn
duhasginn
hien/si,hatt/ethatginn
mirhateginn
dirhatginn
sihateginn
Futur I
echwäert ginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif
dugif-s
hien/si,hatt/etgif
mirgif-en
dirgif-t
sigif-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifginn
dugéifsginn
hien/si,hatt/etgéifginn
mirgéifeginn
dirgéiftginn
sigéifeginn
Konjunktiv II Perfekt
echhttginn
duhssginn
hien/si,hatt/ethttginn
mirhätteginn
dirhttginn
sihätteginn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargff!
Pluralgit-t!
ginn
ginn
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiginn
dugëssginn
hie/si,hatt/etgëttginn
mirgiginn
dirgittginn
sigiginn
Präteritum
echgouf ginn
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
Perfekt
echsigi ginn
dubassgi ginn
hien/si,hatt/etassgi ginn
mirsigi ginn
dirsiddgi ginn
sisigi ginn
Plusquamperfekt
echwargi ginn
duwaarsgi ginn
hien/si,hatt/etwargi ginn
mirwaregi ginn
dirwaartgi ginn
siwaregi ginn
Futur I
echwäert gi ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gi gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gi ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gi ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles