Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
glacéieren etw. gefrieren (D) – glacer (F)
Stammformen glacéierenglacéiertglacéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglacéieren
duglacéiers
hien/si,hatt/etglacéiert
mirglacéieren
dirglacéiert
siglacéieren
Perfekt
echhuglacéiert
duhuesglacéiert
hien/si,hatt/ethuetglacéiert
mirhuglacéiert
dirhuttglacéiert
sihuglacéiert
Plusquamperfekt
echhatglacéiert
duhasglacéiert
hien/si,hatt/ethatglacéiert
mirhateglacéiert
dirhatglacéiert
sihateglacéiert
Futur I
echwäert glacéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert glacéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifglacéieren
dugéifsglacéieren
hien/si,hatt/etgéifglacéieren
mirgéifeglacéieren
dirgéiftglacéieren
sigéifeglacéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättglacéiert
duhässglacéiert
hien/si,hatt/ethättglacéiert
mirhätteglacéiert
dirhättglacéiert
sihätteglacéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglacéier!
Pluralglacéiert!
glacéiert
glacéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiglacéiert
dugëssglacéiert
hie/si,hatt/etgëttglacéiert
mirgiglacéiert
dirgittglacéiert
sigiglacéiert
Perfekt
echsiglacéiert ginn
dubassglacéiert ginn
hien/si,hatt/etassglacéiert ginn
mirsiglacéiert ginn
dirsiddglacéiert ginn
sisiglacéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarglacéiert ginn
duwaarsglacéiert ginn
hien/si,hatt/etwarglacéiert ginn
mirwareglacéiert ginn
dirwaartglacéiert ginn
siwareglacéiert ginn
Futur I
echwäert glacéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert glacéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif glacéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif glacéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier glacéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles