Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergläichen vergleichen (D)comparer (F)
Stammformen vergläichenvergläichtverglach
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergläichen
duvergläichs
hien/si,hatt/etvergläicht
mirvergläichen
dirvergläicht
sivergläichen
Perfekt
echhuverglach
duhuesverglach
hien/si,hatt/ethuetverglach
mirhuverglach
dirhuttverglach
sihuverglach
Plusquamperfekt
echhatverglach
duhasverglach
hien/si,hatt/ethatverglach
mirhateverglach
dirhatverglach
sihateverglach
Futur I
echwäert vergläichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verglach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergläichen
dugéifsvergläichen
hien/si,hatt/etgéifvergläichen
mirgéifevergläichen
dirgéiftvergläichen
sigéifevergläichen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverglach
duhässverglach
hien/si,hatt/ethättverglach
mirhätteverglach
dirhättverglach
sihätteverglach
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergläich!
Pluralvergläicht!
verglach
vergläichen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausgläichengläichenugläichen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles