Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verglas-en verglasen (D) – vitrer (F)
Stammformen verglas-enverglas-tverglas-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverglas-en
duvergla-s
hien/si,hatt/etverglas-t
mirverglas-en
dirverglas-t
siverglas-en
Perfekt
echhuverglas-t
duhuesverglas-t
hien/si,hatt/ethuetverglas-t
mirhuverglas-t
dirhuttverglas-t
sihuverglas-t
Plusquamperfekt
echhatverglas-t
duhasverglas-t
hien/si,hatt/ethatverglas-t
mirhateverglas-t
dirhatverglas-t
sihateverglas-t
Futur I
echwäert verglas-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verglas-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverglas-en
dugéifsverglas-en
hien/si,hatt/etgéifverglas-en
mirgéifeverglas-en
dirgéiftverglas-en
sigéifeverglas-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverglas-t
duhssverglas-t
hien/si,hatt/ethttverglas-t
mirhätteverglas-t
dirhttverglas-t
sihätteverglas-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverglas!
Pluralverglas-t!
verglas-t
verglas-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverglas-t
dugëssverglas-t
hie/si,hatt/etgëttverglas-t
mirgiverglas-t
dirgittverglas-t
sigiverglas-t
Perfekt
echsiverglas-t ginn
dubassverglas-t ginn
hien/si,hatt/etassverglas-t ginn
mirsiverglas-t ginn
dirsiddverglas-t ginn
sisiverglas-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverglas-t ginn
duwaarsverglas-t ginn
hien/si,hatt/etwarverglas-t ginn
mirwareverglas-t ginn
dirwaartverglas-t ginn
siwareverglas-t ginn
Futur I
echwäert verglas-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verglas-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verglas-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verglas-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verglas-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles