Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
glėscht-en gelüsten, sehnsüchtig wünschen (D)envier (F)
Stammformen glėscht-englėsch-tge-glėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echglėscht-en
duglėscht-s
hien/si,hatt/etglėsch-t
mirglėscht-en
dirglėsch-t
siglėscht-en
Perfekt
echhuge-glėsch-t
duhuesge-glėsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-glėsch-t
mirhuge-glėsch-t
dirhuttge-glėsch-t
sihuge-glėsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-glėsch-t
duhasge-glėsch-t
hien/si,hatt/ethatge-glėsch-t
mirhatege-glėsch-t
dirhatge-glėsch-t
sihatege-glėsch-t
Futur I
echwäert glėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-glėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifglėscht-en
dugéifsglėscht-en
hien/si,hatt/etgéifglėscht-en
mirgéifeglėscht-en
dirgéiftglėscht-en
sigéifeglėscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-glėsch-t
duhässge-glėsch-t
hien/si,hatt/ethättge-glėsch-t
mirhättege-glėsch-t
dirhättge-glėsch-t
sihättege-glėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularglėscht!
Pluralglėsch-t!
ge-glėsch-t
glėscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-glėsch-t
dugëssge-glėsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-glėsch-t
mirgige-glėsch-t
dirgittge-glėsch-t
sigige-glėsch-t
Perfekt
echsige-glėsch-t ginn
dubassge-glėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-glėsch-t ginn
mirsige-glėsch-t ginn
dirsiddge-glėsch-t ginn
sisige-glėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-glėsch-t ginn
duwaarsge-glėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-glėsch-t ginn
mirwarege-glėsch-t ginn
dirwaartge-glėsch-t ginn
siwarege-glėsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-glėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-glėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-glėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-glėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-glėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
glėschteren?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles