Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
goudronn-éier-en asphaltieren (D)goudronner (F)
Stammformen goudronn-éier-engoudronn-éier-tgoudronn-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgoudronn-éier-en
dugoudronn-éier-s
hien/si,hatt/etgoudronn-éier-t
mirgoudronn-éier-en
dirgoudronn-éier-t
sigoudronn-éier-en
Perfekt
echhugoudronn-éier-t
duhuesgoudronn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgoudronn-éier-t
mirhugoudronn-éier-t
dirhuttgoudronn-éier-t
sihugoudronn-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgoudronn-éier-t
duhasgoudronn-éier-t
hien/si,hatt/ethatgoudronn-éier-t
mirhategoudronn-éier-t
dirhatgoudronn-éier-t
sihategoudronn-éier-t
Futur I
echwäert goudronn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert goudronn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgoudronn-éier-en
dugéifsgoudronn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgoudronn-éier-en
mirgéifegoudronn-éier-en
dirgéiftgoudronn-éier-en
sigéifegoudronn-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgoudronn-éier-t
duhässgoudronn-éier-t
hien/si,hatt/ethättgoudronn-éier-t
mirhättegoudronn-éier-t
dirhättgoudronn-éier-t
sihättegoudronn-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargoudronn-éier!
Pluralgoudronn-éier-t!
goudronn-éier-t
goudronn-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigoudronn-éier-t
dugëssgoudronn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgoudronn-éier-t
mirgigoudronn-éier-t
dirgittgoudronn-éier-t
sigigoudronn-éier-t
Perfekt
echsigoudronn-éier-t ginn
dubassgoudronn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgoudronn-éier-t ginn
mirsigoudronn-éier-t ginn
dirsiddgoudronn-éier-t ginn
sisigoudronn-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargoudronn-éier-t ginn
duwaarsgoudronn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargoudronn-éier-t ginn
mirwaregoudronn-éier-t ginn
dirwaartgoudronn-éier-t ginn
siwaregoudronn-éier-t ginn
Futur I
echwäert goudronn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert goudronn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif goudronn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif goudronn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier goudronn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles