Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gomméieren radieren (D) – gommer (F)
Stammformen gomméierengomméiertgomméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgomméieren
dugomméiers
hien/si,hatt/etgomméiert
mirgomméieren
dirgomméiert
sigomméieren
Perfekt
echhugomméiert
duhuesgomméiert
hien/si,hatt/ethuetgomméiert
mirhugomméiert
dirhuttgomméiert
sihugomméiert
Plusquamperfekt
echhatgomméiert
duhasgomméiert
hien/si,hatt/ethatgomméiert
mirhategomméiert
dirhatgomméiert
sihategomméiert
Futur I
echwäert gomméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gomméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgomméieren
dugéifsgomméieren
hien/si,hatt/etgéifgomméieren
mirgéifegomméieren
dirgéiftgomméieren
sigéifegomméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgomméiert
duhässgomméiert
hien/si,hatt/ethättgomméiert
mirhättegomméiert
dirhättgomméiert
sihättegomméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargomméier!
Pluralgomméiert!
gomméiert
gomméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigomméiert
dugëssgomméiert
hie/si,hatt/etgëttgomméiert
mirgigomméiert
dirgittgomméiert
sigigomméiert
Perfekt
echsigomméiert ginn
dubassgomméiert ginn
hien/si,hatt/etassgomméiert ginn
mirsigomméiert ginn
dirsiddgomméiert ginn
sisigomméiert ginn
Plusquamperfekt
echwargomméiert ginn
duwaarsgomméiert ginn
hien/si,hatt/etwargomméiert ginn
mirwaregomméiert ginn
dirwaartgomméiert ginn
siwaregomméiert ginn
Futur I
echwäert gomméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gomméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gomméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gomméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gomméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles