Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gouvern-éier-en regieren (D) – gouverner (F)
Stammformen gouvern-éier-engouvern-éier-tgouvern-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgouvern-éier-en
dugouvern-éier-s
hien/si,hatt/etgouvern-éier-t
mirgouvern-éier-en
dirgouvern-éier-t
sigouvern-éier-en
Perfekt
echhugouvern-éier-t
duhuesgouvern-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgouvern-éier-t
mirhugouvern-éier-t
dirhuttgouvern-éier-t
sihugouvern-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgouvern-éier-t
duhasgouvern-éier-t
hien/si,hatt/ethatgouvern-éier-t
mirhategouvern-éier-t
dirhatgouvern-éier-t
sihategouvern-éier-t
Futur I
echwäert gouvern-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gouvern-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgouvern-éier-en
dugéifsgouvern-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgouvern-éier-en
mirgéifegouvern-éier-en
dirgéiftgouvern-éier-en
sigéifegouvern-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgouvern-éier-t
duhässgouvern-éier-t
hien/si,hatt/ethättgouvern-éier-t
mirhättegouvern-éier-t
dirhättgouvern-éier-t
sihättegouvern-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargouvern-éier!
Pluralgouvern-éier-t!
gouvern-éier-t
gouvern-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigouvern-éier-t
dugëssgouvern-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgouvern-éier-t
mirgigouvern-éier-t
dirgittgouvern-éier-t
sigigouvern-éier-t
Perfekt
echsigouvern-éier-t ginn
dubassgouvern-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgouvern-éier-t ginn
mirsigouvern-éier-t ginn
dirsiddgouvern-éier-t ginn
sisigouvern-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargouvern-éier-t ginn
duwaarsgouvern-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargouvern-éier-t ginn
mirwaregouvern-éier-t ginn
dirwaartgouvern-éier-t ginn
siwaregouvern-éier-t ginn
Futur I
echwäert gouvern-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gouvern-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gouvern-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gouvern-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gouvern-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles