Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
granuléieren körnen (D) – granuler (F)
Stammformen granuléierengranuléiertgranuléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgranuléieren
dugranuléiers
hien/si,hatt/etgranuléiert
mirgranuléieren
dirgranuléiert
sigranuléieren
Perfekt
echhugranuléiert
duhuesgranuléiert
hien/si,hatt/ethuetgranuléiert
mirhugranuléiert
dirhuttgranuléiert
sihugranuléiert
Plusquamperfekt
echhatgranuléiert
duhasgranuléiert
hien/si,hatt/ethatgranuléiert
mirhategranuléiert
dirhatgranuléiert
sihategranuléiert
Futur I
echwäert granuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert granuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgranuléieren
dugéifsgranuléieren
hien/si,hatt/etgéifgranuléieren
mirgéifegranuléieren
dirgéiftgranuléieren
sigéifegranuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgranuléiert
duhässgranuléiert
hien/si,hatt/ethättgranuléiert
mirhättegranuléiert
dirhättgranuléiert
sihättegranuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargranuléier!
Pluralgranuléiert!
granuléiert
granuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigranuléiert
dugëssgranuléiert
hie/si,hatt/etgëttgranuléiert
mirgigranuléiert
dirgittgranuléiert
sigigranuléiert
Perfekt
echsigranuléiert ginn
dubassgranuléiert ginn
hien/si,hatt/etassgranuléiert ginn
mirsigranuléiert ginn
dirsiddgranuléiert ginn
sisigranuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwargranuléiert ginn
duwaarsgranuléiert ginn
hien/si,hatt/etwargranuléiert ginn
mirwaregranuléiert ginn
dirwaartgranuléiert ginn
siwaregranuléiert ginn
Futur I
echwäert granuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert granuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif granuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif granuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier granuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles