Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
granul-éier-en körnen (D)granuler (F)
Stammformen granul-éier-engranul-éier-tgranul-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgranul-éier-en
dugranul-éier-s
hien/si,hatt/etgranul-éier-t
mirgranul-éier-en
dirgranul-éier-t
sigranul-éier-en
Perfekt
echhugranul-éier-t
duhuesgranul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgranul-éier-t
mirhugranul-éier-t
dirhuttgranul-éier-t
sihugranul-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgranul-éier-t
duhasgranul-éier-t
hien/si,hatt/ethatgranul-éier-t
mirhategranul-éier-t
dirhatgranul-éier-t
sihategranul-éier-t
Futur I
echwäert granul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert granul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgranul-éier-en
dugéifsgranul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgranul-éier-en
mirgéifegranul-éier-en
dirgéiftgranul-éier-en
sigéifegranul-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgranul-éier-t
duhässgranul-éier-t
hien/si,hatt/ethättgranul-éier-t
mirhättegranul-éier-t
dirhättgranul-éier-t
sihättegranul-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargranul-éier!
Pluralgranul-éier-t!
granul-éier-t
granul-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigranul-éier-t
dugëssgranul-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgranul-éier-t
mirgigranul-éier-t
dirgittgranul-éier-t
sigigranul-éier-t
Perfekt
echsigranul-éier-t ginn
dubassgranul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgranul-éier-t ginn
mirsigranul-éier-t ginn
dirsiddgranul-éier-t ginn
sisigranul-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargranul-éier-t ginn
duwaarsgranul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargranul-éier-t ginn
mirwaregranul-éier-t ginn
dirwaartgranul-éier-t ginn
siwaregranul-éier-t ginn
Futur I
echwäert granul-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert granul-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif granul-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif granul-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier granul-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles