Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gravéieren gravieren (D) – graver (F)
Stammformen gravéierengravéiertgravéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgravéieren
dugravéiers
hien/si,hatt/etgravéiert
mirgravéieren
dirgravéiert
sigravéieren
Perfekt
echhugravéiert
duhuesgravéiert
hien/si,hatt/ethuetgravéiert
mirhugravéiert
dirhuttgravéiert
sihugravéiert
Plusquamperfekt
echhatgravéiert
duhasgravéiert
hien/si,hatt/ethatgravéiert
mirhategravéiert
dirhatgravéiert
sihategravéiert
Futur I
echwäert gravéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gravéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgravéieren
dugéifsgravéieren
hien/si,hatt/etgéifgravéieren
mirgéifegravéieren
dirgéiftgravéieren
sigéifegravéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgravéiert
duhässgravéiert
hien/si,hatt/ethättgravéiert
mirhättegravéiert
dirhättgravéiert
sihättegravéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargravéier!
Pluralgravéiert!
gravéiert
gravéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigravéiert
dugëssgravéiert
hie/si,hatt/etgëttgravéiert
mirgigravéiert
dirgittgravéiert
sigigravéiert
Perfekt
echsigravéiert ginn
dubassgravéiert ginn
hien/si,hatt/etassgravéiert ginn
mirsigravéiert ginn
dirsiddgravéiert ginn
sisigravéiert ginn
Plusquamperfekt
echwargravéiert ginn
duwaarsgravéiert ginn
hien/si,hatt/etwargravéiert ginn
mirwaregravéiert ginn
dirwaartgravéiert ginn
siwaregravéiert ginn
Futur I
echwäert gravéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gravéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gravéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gravéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gravéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agravéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles