Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
grav-éier-en gravieren (D) – graver (F)
Stammformen grav-éier-engrav-éier-tgrav-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrav-éier-en
dugrav-éier-s
hien/si,hatt/etgrav-éier-t
mirgrav-éier-en
dirgrav-éier-t
sigrav-éier-en
Perfekt
echhugrav-éier-t
duhuesgrav-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgrav-éier-t
mirhugrav-éier-t
dirhuttgrav-éier-t
sihugrav-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgrav-éier-t
duhasgrav-éier-t
hien/si,hatt/ethatgrav-éier-t
mirhategrav-éier-t
dirhatgrav-éier-t
sihategrav-éier-t
Futur I
echwäert grav-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert grav-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgrav-éier-en
dugéifsgrav-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgrav-éier-en
mirgéifegrav-éier-en
dirgéiftgrav-éier-en
sigéifegrav-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgrav-éier-t
duhässgrav-éier-t
hien/si,hatt/ethättgrav-éier-t
mirhättegrav-éier-t
dirhättgrav-éier-t
sihättegrav-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrav-éier!
Pluralgrav-éier-t!
grav-éier-t
grav-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigrav-éier-t
dugëssgrav-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgrav-éier-t
mirgigrav-éier-t
dirgittgrav-éier-t
sigigrav-éier-t
Perfekt
echsigrav-éier-t ginn
dubassgrav-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgrav-éier-t ginn
mirsigrav-éier-t ginn
dirsiddgrav-éier-t ginn
sisigrav-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargrav-éier-t ginn
duwaarsgrav-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargrav-éier-t ginn
mirwaregrav-éier-t ginn
dirwaartgrav-éier-t ginn
siwaregrav-éier-t ginn
Futur I
echwäert grav-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert grav-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif grav-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif grav-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier grav-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agrav-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles