Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verballeren verballern (D)tirer ct (F)
Stammformen verballerenverballertverballert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverballeren
duverballers
hien/si,hatt/etverballert
mirverballeren
dirverballert
siverballeren
Perfekt
echhuverballert
duhuesverballert
hien/si,hatt/ethuetverballert
mirhuverballert
dirhuttverballert
sihuverballert
Plusquamperfekt
echhatverballert
duhasverballert
hien/si,hatt/ethatverballert
mirhateverballert
dirhatverballert
sihateverballert
Futur I
echwäert verballeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verballert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverballeren
dugéifsverballeren
hien/si,hatt/etgéifverballeren
mirgéifeverballeren
dirgéiftverballeren
sigéifeverballeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverballert
duhssverballert
hien/si,hatt/ethttverballert
mirhätteverballert
dirhttverballert
sihätteverballert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverballer!
Pluralverballert!
verballert
verballeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverballert
dugëssverballert
hie/si,hatt/etgëttverballert
mirgiverballert
dirgittverballert
sigiverballert
Perfekt
echsiverballert ginn
dubassverballert ginn
hien/si,hatt/etassverballert ginn
mirsiverballert ginn
dirsiddverballert ginn
sisiverballert ginn
Plusquamperfekt
echwarverballert ginn
duwaarsverballert ginn
hien/si,hatt/etwarverballert ginn
mirwareverballert ginn
dirwaartverballert ginn
siwareverballert ginn
Futur I
echwäert verballert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verballert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verballert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verballert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verballert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
balleren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles