Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
begréissen begrüssen (D)saluer (F)
Stammformen begréissenbegréisstbegréisst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegréissen
dubegréiss
hien/si,hatt/etbegréisst
mirbegréissen
dirbegréisst
sibegréissen
Perfekt
echhubegréisst
duhuesbegréisst
hien/si,hatt/ethuetbegréisst
mirhubegréisst
dirhuttbegréisst
sihubegréisst
Plusquamperfekt
echhatbegréisst
duhasbegréisst
hien/si,hatt/ethatbegréisst
mirhatebegréisst
dirhatbegréisst
sihatebegréisst
Futur I
echwäert begréissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begréisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegréissen
dugéifsbegréissen
hien/si,hatt/etgéifbegréissen
mirgéifebegréissen
dirgéiftbegréissen
sigéifebegréissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbegréisst
duhässbegréisst
hien/si,hatt/ethättbegréisst
mirhättebegréisst
dirhättbegréisst
sihättebegréisst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegréiss!
Pluralbegréisst!
begréisst
begréissen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibegréisst
dugëssbegréisst
hie/si,hatt/etgëttbegréisst
mirgibegréisst
dirgittbegréisst
sigibegréisst
Perfekt
echsibegréisst ginn
dubassbegréisst ginn
hien/si,hatt/etassbegréisst ginn
mirsibegréisst ginn
dirsiddbegréisst ginn
sisibegréisst ginn
Plusquamperfekt
echwarbegréisst ginn
duwaarsbegréisst ginn
hien/si,hatt/etwarbegréisst ginn
mirwarebegréisst ginn
dirwaartbegréisst ginn
siwarebegréisst ginn
Futur I
echwäert begréisst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begréisst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif begréisst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif begréisst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier begréisst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gréissen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles