Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
begréiss-en begrüssen (D)saluer (F)
Stammformen begréiss-enbegréiss-tbegréiss-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbegréiss-en
dubegréis-s
hien/si,hatt/etbegréiss-t
mirbegréiss-en
dirbegréiss-t
sibegréiss-en
Perfekt
echhubegréiss-t
duhuesbegréiss-t
hien/si,hatt/ethuetbegréiss-t
mirhubegréiss-t
dirhuttbegréiss-t
sihubegréiss-t
Plusquamperfekt
echhatbegréiss-t
duhasbegréiss-t
hien/si,hatt/ethatbegréiss-t
mirhatebegréiss-t
dirhatbegréiss-t
sihatebegréiss-t
Futur I
echwäert begréiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begréiss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbegréiss-en
dugéifsbegréiss-en
hien/si,hatt/etgéifbegréiss-en
mirgéifebegréiss-en
dirgéiftbegréiss-en
sigéifebegréiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbegréiss-t
duhässbegréiss-t
hien/si,hatt/ethättbegréiss-t
mirhättebegréiss-t
dirhättbegréiss-t
sihättebegréiss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbegréiss!
Pluralbegréiss-t!
begréiss-t
begréiss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibegréiss-t
dugëssbegréiss-t
hie/si,hatt/etgëttbegréiss-t
mirgibegréiss-t
dirgittbegréiss-t
sigibegréiss-t
Perfekt
echsibegréiss-t ginn
dubassbegréiss-t ginn
hien/si,hatt/etassbegréiss-t ginn
mirsibegréiss-t ginn
dirsiddbegréiss-t ginn
sisibegréiss-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbegréiss-t ginn
duwaarsbegréiss-t ginn
hien/si,hatt/etwarbegréiss-t ginn
mirwarebegréiss-t ginn
dirwaartbegréiss-t ginn
siwarebegréiss-t ginn
Futur I
echwäert begréiss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert begréiss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif begréiss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif begréiss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier begréiss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gréiss-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles