Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergréisseren vergrößern (D) – agrandir (F)
Stammformen vergréisserenvergréissertvergréissert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergréisseren
duvergréissers
hien/si,hatt/etvergréissert
mirvergréisseren
dirvergréissert
sivergréisseren
Perfekt
echhuvergréissert
duhuesvergréissert
hien/si,hatt/ethuetvergréissert
mirhuvergréissert
dirhuttvergréissert
sihuvergréissert
Plusquamperfekt
echhatvergréissert
duhasvergréissert
hien/si,hatt/ethatvergréissert
mirhatevergréissert
dirhatvergréissert
sihatevergréissert
Futur I
echwäert vergréisseren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergréissert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergréisseren
dugéifsvergréisseren
hien/si,hatt/etgéifvergréisseren
mirgéifevergréisseren
dirgéiftvergréisseren
sigéifevergréisseren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvergréissert
duhässvergréissert
hien/si,hatt/ethättvergréissert
mirhättevergréissert
dirhättvergréissert
sihättevergréissert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergréisser!
Pluralvergréissert!
vergréissert
vergréisseren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivergréissert
dugëssvergréissert
hie/si,hatt/etgëttvergréissert
mirgivergréissert
dirgittvergréissert
sigivergréissert
Perfekt
echsivergréissert ginn
dubassvergréissert ginn
hien/si,hatt/etassvergréissert ginn
mirsivergréissert ginn
dirsiddvergréissert ginn
sisivergréissert ginn
Plusquamperfekt
echwarvergréissert ginn
duwaarsvergréissert ginn
hien/si,hatt/etwarvergréissert ginn
mirwarevergréissert ginn
dirwaartvergréissert ginn
siwarevergréissert ginn
Futur I
echwäert vergréissert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergréissert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vergréissert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vergréissert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vergréissert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles