Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
grŽnn-en grŁnden (D)fonder (F)
Stammformen grŽnn-engrŽnn-tge-grŽnn-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrŽnn-en
dugrŽnn-s
hien/si,hatt/etgrŽnn-t
mirgrŽnn-en
dirgrŽnn-t
sigrŽnn-en
Perfekt
echhuge-grŽnn-t
duhuesge-grŽnn-t
hien/si,hatt/ethuetge-grŽnn-t
mirhuge-grŽnn-t
dirhuttge-grŽnn-t
sihuge-grŽnn-t
Plusquamperfekt
echhatge-grŽnn-t
duhasge-grŽnn-t
hien/si,hatt/ethatge-grŽnn-t
mirhatege-grŽnn-t
dirhatge-grŽnn-t
sihatege-grŽnn-t
Futur I
echwäert grŽnn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-grŽnn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgrŽnn-en
dugéifsgrŽnn-en
hien/si,hatt/etgéifgrŽnn-en
mirgéifegrŽnn-en
dirgéiftgrŽnn-en
sigéifegrŽnn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-grŽnn-t
duhšssge-grŽnn-t
hien/si,hatt/ethšttge-grŽnn-t
mirhättege-grŽnn-t
dirhšttge-grŽnn-t
sihättege-grŽnn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingulargrŽnn!
PluralgrŽnn-t!
ge-grŽnn-t
grŽnn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-grŽnn-t
dugëssge-grŽnn-t
hie/si,hatt/etgëttge-grŽnn-t
mirgige-grŽnn-t
dirgittge-grŽnn-t
sigige-grŽnn-t
Perfekt
echsige-grŽnn-t ginn
dubassge-grŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etassge-grŽnn-t ginn
mirsige-grŽnn-t ginn
dirsiddge-grŽnn-t ginn
sisige-grŽnn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-grŽnn-t ginn
duwaarsge-grŽnn-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-grŽnn-t ginn
mirwarege-grŽnn-t ginn
dirwaartge-grŽnn-t ginn
siwarege-grŽnn-t ginn
Futur I
echwäert ge-grŽnn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-grŽnn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-grŽnn-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-grŽnn-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-grŽnn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begrŽnn-energrŽnn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles