Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
grill-en grillen (D) – griller (F)
Stammformen grill-engrill-tge-grill-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrill-en
dugrill-s
hien/si,hatt/etgrill-t
mirgrill-en
dirgrill-t
sigrill-en
Perfekt
echhuge-grill-t
duhuesge-grill-t
hien/si,hatt/ethuetge-grill-t
mirhuge-grill-t
dirhuttge-grill-t
sihuge-grill-t
Plusquamperfekt
echhatge-grill-t
duhasge-grill-t
hien/si,hatt/ethatge-grill-t
mirhatege-grill-t
dirhatge-grill-t
sihatege-grill-t
Futur I
echwäert grill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-grill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgrill-en
dugéifsgrill-en
hien/si,hatt/etgéifgrill-en
mirgéifegrill-en
dirgéiftgrill-en
sigéifegrill-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-grill-t
duhssge-grill-t
hien/si,hatt/ethttge-grill-t
mirhättege-grill-t
dirhttge-grill-t
sihättege-grill-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrill!
Pluralgrill-t!
ge-grill-t
grill-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-grill-t
dugëssge-grill-t
hie/si,hatt/etgëttge-grill-t
mirgige-grill-t
dirgittge-grill-t
sigige-grill-t
Perfekt
echsige-grill-t ginn
dubassge-grill-t ginn
hien/si,hatt/etassge-grill-t ginn
mirsige-grill-t ginn
dirsiddge-grill-t ginn
sisige-grill-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-grill-t ginn
duwaarsge-grill-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-grill-t ginn
mirwarege-grill-t ginn
dirwaartge-grill-t ginn
siwarege-grill-t ginn
Futur I
echwäert ge-grill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-grill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-grill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-grill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-grill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles