Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vergrimmelen verkrmeln, zerbrckeln (D) – mietter, s'en aller (F)
Stammformen vergrimmelenvergrimmeltvergrimmelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvergrimmelen
duvergrimmels
hien/si,hatt/etvergrimmelt
mirvergrimmelen
dirvergrimmelt
sivergrimmelen
Perfekt
echhuvergrimmelt
duhuesvergrimmelt
hien/si,hatt/ethuetvergrimmelt
mirhuvergrimmelt
dirhuttvergrimmelt
sihuvergrimmelt
Plusquamperfekt
echhatvergrimmelt
duhasvergrimmelt
hien/si,hatt/ethatvergrimmelt
mirhatevergrimmelt
dirhatvergrimmelt
sihatevergrimmelt
Futur I
echwäert vergrimmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergrimmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvergrimmelen
dugéifsvergrimmelen
hien/si,hatt/etgéifvergrimmelen
mirgéifevergrimmelen
dirgéiftvergrimmelen
sigéifevergrimmelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvergrimmelt
duhssvergrimmelt
hien/si,hatt/ethttvergrimmelt
mirhättevergrimmelt
dirhttvergrimmelt
sihättevergrimmelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvergrimmel!
Pluralvergrimmelt!
vergrimmelt
vergrimmelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivergrimmelt
dugëssvergrimmelt
hie/si,hatt/etgëttvergrimmelt
mirgivergrimmelt
dirgittvergrimmelt
sigivergrimmelt
Perfekt
echsivergrimmelt ginn
dubassvergrimmelt ginn
hien/si,hatt/etassvergrimmelt ginn
mirsivergrimmelt ginn
dirsiddvergrimmelt ginn
sisivergrimmelt ginn
Plusquamperfekt
echwarvergrimmelt ginn
duwaarsvergrimmelt ginn
hien/si,hatt/etwarvergrimmelt ginn
mirwarevergrimmelt ginn
dirwaartvergrimmelt ginn
siwarevergrimmelt ginn
Futur I
echwäert vergrimmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vergrimmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vergrimmelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vergrimmelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vergrimmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
grimmelenzergrimmelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles