Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zergrimmelen zerkrmeln, zerbrckeln (D) – mietter (F)
Stammformen zergrimmelenzergrimmeltzergrimmelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzergrimmelen
duzergrimmels
hien/si,hatt/etzergrimmelt
mirzergrimmelen
dirzergrimmelt
sizergrimmelen
Perfekt
echhunnzergrimmelt
duhueszergrimmelt
hien/si,hatt/ethuetzergrimmelt
mirhunnzergrimmelt
dirhuttzergrimmelt
sihunnzergrimmelt
Plusquamperfekt
echhatzergrimmelt
duhaszergrimmelt
hien/si,hatt/ethatzergrimmelt
mirhatenzergrimmelt
dirhatzergrimmelt
sihatenzergrimmelt
Futur I
echwäert zergrimmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zergrimmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzergrimmelen
dugéifszergrimmelen
hien/si,hatt/etgéifzergrimmelen
mirgéifenzergrimmelen
dirgéiftzergrimmelen
sigéifenzergrimmelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzergrimmelt
duhsszergrimmelt
hien/si,hatt/ethttzergrimmelt
mirhttenzergrimmelt
dirhttzergrimmelt
sihttenzergrimmelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzergrimmel!
Pluralzergrimmelt!
zergrimmelt
zergrimmelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzergrimmelt
dugësszergrimmelt
hie/si,hatt/etgëttzergrimmelt
mirginnzergrimmelt
dirgittzergrimmelt
siginnzergrimmelt
Perfekt
echsinnzergrimmelt ginn
dubasszergrimmelt ginn
hien/si,hatt/etasszergrimmelt ginn
mirsinnzergrimmelt ginn
dirsiddzergrimmelt ginn
sisinnzergrimmelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzergrimmelt ginn
duwaarszergrimmelt ginn
hien/si,hatt/etwarzergrimmelt ginn
mirwarenzergrimmelt ginn
dirwaartzergrimmelt ginn
siwarenzergrimmelt ginn
Futur I
echwäert zergrimmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zergrimmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zergrimmelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zergrimmelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zergrimmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
grimmelenvergrimmelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles