Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmgruppéieren umgruppieren (D)regrouper, disposer autrement (F)
Stammformen ëmgruppéierengruppéiert ëmëmgruppéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruppéieren ëm
dugruppéiers ëm
hien/si,hatt/etgruppéiert ëm
mirgruppéieren ëm
dirgruppéiert ëm
sigruppéieren ëm
Perfekt
echhunnëmgruppéiert
duhuesëmgruppéiert
hien/si,hatt/ethuetëmgruppéiert
mirhunnëmgruppéiert
dirhuttëmgruppéiert
sihunnëmgruppéiert
Plusquamperfekt
echhatëmgruppéiert
duhasëmgruppéiert
hien/si,hatt/ethatëmgruppéiert
mirhatenëmgruppéiert
dirhatëmgruppéiert
sihatenëmgruppéiert
Futur I
echwäert ëmgruppéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgruppéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmgruppéieren
dugéifsëmgruppéieren
hien/si,hatt/etgéifëmgruppéieren
mirgéifenëmgruppéieren
dirgéiftëmgruppéieren
sigéifenëmgruppéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgruppéiert
duhässëmgruppéiert
hien/si,hatt/ethättëmgruppéiert
mirhättenëmgruppéiert
dirhättëmgruppéiert
sihättenëmgruppéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruppéier ëm!
Pluralgruppéiert ëm!
ëmgruppéiert
ëmgruppéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgruppéiert
dugëssëmgruppéiert
hie/si,hatt/etgëttëmgruppéiert
mirginnëmgruppéiert
dirgittëmgruppéiert
siginnëmgruppéiert
Perfekt
echsinnëmgruppéiert ginn
dubassëmgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etassëmgruppéiert ginn
mirsinnëmgruppéiert ginn
dirsiddëmgruppéiert ginn
sisinnëmgruppéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgruppéiert ginn
duwaarsëmgruppéiert ginn
hien/si,hatt/etwarëmgruppéiert ginn
mirwarenëmgruppéiert ginn
dirwaartëmgruppéiert ginn
siwarenëmgruppéiert ginn
Futur I
echwäert ëmgruppéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgruppéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgruppéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgruppéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgruppéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gruppéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles