Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmgrupp-éier-en umgruppieren (D)regrouper, disposer autrement (F)
Stammformen ëmgrupp-éier-engrupp-éier-t ëmëmgrupp-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrupp-éier-en ëm
dugrupp-éier-s ëm
hien/si,hatt/etgrupp-éier-t ëm
mirgrupp-éier-en ëm
dirgrupp-éier-t ëm
sigrupp-éier-en ëm
Perfekt
echhunnëmgrupp-éier-t
duhuesëmgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmgrupp-éier-t
mirhunnëmgrupp-éier-t
dirhuttëmgrupp-éier-t
sihunnëmgrupp-éier-t
Plusquamperfekt
echhatëmgrupp-éier-t
duhasëmgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmgrupp-éier-t
mirhatenëmgrupp-éier-t
dirhatëmgrupp-éier-t
sihatenëmgrupp-éier-t
Futur I
echwäert ëmgrupp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgrupp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmgrupp-éier-en
dugéifsëmgrupp-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmgrupp-éier-en
mirgéifenëmgrupp-éier-en
dirgéiftëmgrupp-éier-en
sigéifenëmgrupp-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgrupp-éier-t
duhässëmgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmgrupp-éier-t
mirhättenëmgrupp-éier-t
dirhättëmgrupp-éier-t
sihättenëmgrupp-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrupp-éier ëm!
Pluralgrupp-éier-t ëm!
ëmgrupp-éier-t
ëmgrupp-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgrupp-éier-t
dugëssëmgrupp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttëmgrupp-éier-t
mirginnëmgrupp-éier-t
dirgittëmgrupp-éier-t
siginnëmgrupp-éier-t
Perfekt
echsinnëmgrupp-éier-t ginn
dubassëmgrupp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassëmgrupp-éier-t ginn
mirsinnëmgrupp-éier-t ginn
dirsiddëmgrupp-éier-t ginn
sisinnëmgrupp-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgrupp-éier-t ginn
duwaarsëmgrupp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmgrupp-éier-t ginn
mirwarenëmgrupp-éier-t ginn
dirwaartëmgrupp-éier-t ginn
siwarenëmgrupp-éier-t ginn
Futur I
echwäert ëmgrupp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgrupp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgrupp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgrupp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgrupp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
grupp-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles