Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
grupp-éier-en gruppieren (D) – rassembler, grouper (F)
Stammformen grupp-éier-engrupp-éier-tgrupp-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgrupp-éier-en
dugrupp-éier-s
hien/si,hatt/etgrupp-éier-t
mirgrupp-éier-en
dirgrupp-éier-t
sigrupp-éier-en
Perfekt
echhugrupp-éier-t
duhuesgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgrupp-éier-t
mirhugrupp-éier-t
dirhuttgrupp-éier-t
sihugrupp-éier-t
Plusquamperfekt
echhatgrupp-éier-t
duhasgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethatgrupp-éier-t
mirhategrupp-éier-t
dirhatgrupp-éier-t
sihategrupp-éier-t
Futur I
echwäert grupp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert grupp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgrupp-éier-en
dugéifsgrupp-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgrupp-éier-en
mirgéifegrupp-éier-en
dirgéiftgrupp-éier-en
sigéifegrupp-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättgrupp-éier-t
duhässgrupp-éier-t
hien/si,hatt/ethättgrupp-éier-t
mirhättegrupp-éier-t
dirhättgrupp-éier-t
sihättegrupp-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargrupp-éier!
Pluralgrupp-éier-t!
grupp-éier-t
grupp-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigrupp-éier-t
dugëssgrupp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttgrupp-éier-t
mirgigrupp-éier-t
dirgittgrupp-éier-t
sigigrupp-éier-t
Perfekt
echsigrupp-éier-t ginn
dubassgrupp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassgrupp-éier-t ginn
mirsigrupp-éier-t ginn
dirsiddgrupp-éier-t ginn
sisigrupp-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwargrupp-éier-t ginn
duwaarsgrupp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwargrupp-éier-t ginn
mirwaregrupp-éier-t ginn
dirwaartgrupp-éier-t ginn
siwaregrupp-éier-t ginn
Futur I
echwäert grupp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert grupp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif grupp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif grupp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier grupp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmgrupp-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles