Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
guillotinéieren guillotinieren (D)guillotiner (F)to guillotine (E)
Stammformen guillotinéierenguillotinéiertguillotinéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echguillotinéieren
duguillotinéiers
hien/si,hatt/etguillotinéiert
mirguillotinéieren
dirguillotinéiert
siguillotinéieren
Perfekt
echhuguillotinéiert
duhuesguillotinéiert
hien/si,hatt/ethuetguillotinéiert
mirhuguillotinéiert
dirhuttguillotinéiert
sihuguillotinéiert
Plusquamperfekt
echhatguillotinéiert
duhasguillotinéiert
hien/si,hatt/ethatguillotinéiert
mirhateguillotinéiert
dirhatguillotinéiert
sihateguillotinéiert
Futur I
echwäert guillotinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert guillotinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifguillotinéieren
dugéifsguillotinéieren
hien/si,hatt/etgéifguillotinéieren
mirgéifeguillotinéieren
dirgéiftguillotinéieren
sigéifeguillotinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättguillotinéiert
duhässguillotinéiert
hien/si,hatt/ethättguillotinéiert
mirhätteguillotinéiert
dirhättguillotinéiert
sihätteguillotinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularguillotinéier!
Pluralguillotinéiert!
guillotinéiert
guillotinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiguillotinéiert
dugëssguillotinéiert
hie/si,hatt/etgëttguillotinéiert
mirgiguillotinéiert
dirgittguillotinéiert
sigiguillotinéiert
Perfekt
echsiguillotinéiert ginn
dubassguillotinéiert ginn
hien/si,hatt/etassguillotinéiert ginn
mirsiguillotinéiert ginn
dirsiddguillotinéiert ginn
sisiguillotinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarguillotinéiert ginn
duwaarsguillotinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarguillotinéiert ginn
mirwareguillotinéiert ginn
dirwaartguillotinéiert ginn
siwareguillotinéiert ginn
Futur I
echwäert guillotinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert guillotinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif guillotinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif guillotinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier guillotinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles