Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
guillotin-éier-en guillotinieren (D) – guillotiner (F) – to guillotine (E)
Stammformen guillotin-éier-enguillotin-éier-tguillotin-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echguillotin-éier-en
duguillotin-éier-s
hien/si,hatt/etguillotin-éier-t
mirguillotin-éier-en
dirguillotin-éier-t
siguillotin-éier-en
Perfekt
echhuguillotin-éier-t
duhuesguillotin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetguillotin-éier-t
mirhuguillotin-éier-t
dirhuttguillotin-éier-t
sihuguillotin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatguillotin-éier-t
duhasguillotin-éier-t
hien/si,hatt/ethatguillotin-éier-t
mirhateguillotin-éier-t
dirhatguillotin-éier-t
sihateguillotin-éier-t
Futur I
echwäert guillotin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert guillotin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifguillotin-éier-en
dugéifsguillotin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifguillotin-éier-en
mirgéifeguillotin-éier-en
dirgéiftguillotin-éier-en
sigéifeguillotin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättguillotin-éier-t
duhässguillotin-éier-t
hien/si,hatt/ethättguillotin-éier-t
mirhätteguillotin-éier-t
dirhättguillotin-éier-t
sihätteguillotin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularguillotin-éier!
Pluralguillotin-éier-t!
guillotin-éier-t
guillotin-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiguillotin-éier-t
dugëssguillotin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttguillotin-éier-t
mirgiguillotin-éier-t
dirgittguillotin-éier-t
sigiguillotin-éier-t
Perfekt
echsiguillotin-éier-t ginn
dubassguillotin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassguillotin-éier-t ginn
mirsiguillotin-éier-t ginn
dirsiddguillotin-éier-t ginn
sisiguillotin-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarguillotin-éier-t ginn
duwaarsguillotin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarguillotin-éier-t ginn
mirwareguillotin-éier-t ginn
dirwaartguillotin-éier-t ginn
siwareguillotin-éier-t ginn
Futur I
echwäert guillotin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert guillotin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif guillotin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif guillotin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier guillotin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles