Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
haen hauen (D) – frapper (F) – slap (E) – bater (P)
Stammformen haenheetgehaen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaen
duhees
hien/si,hatt/etheet
mirhaen
dirhat
sihaen
Perfekt
echhugehaen
duhuesgehaen
hien/si,hatt/ethuetgehaen
mirhugehaen
dirhuttgehaen
sihugehaen
Plusquamperfekt
echhatgehaen
duhasgehaen
hien/si,hatt/ethatgehaen
mirhategehaen
dirhatgehaen
sihategehaen
Futur I
echwäert haen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehaen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhaen
dugéifshaen
hien/si,hatt/etgéifhaen
mirgéifenhaen
dirgéifthaen
sigéifenhaen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgehaen
duhssgehaen
hien/si,hatt/ethttgehaen
mirhättegehaen
dirhttgehaen
sihättegehaen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularha!
Pluralhat!
gehaen
haen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anhaenaushaenbehaendrophaenduerchhaenmhaeneraushaenofhaenophaenverhaenzerhaen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles