Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
behaapt-en behaupten (D) – affirmer, prtendre (F)
Stammformen behaapt-enbehaap-tbehaap-t
Kennzeichen None Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (be-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbehaapt-en
dubehaap-s
hien/si,hatt/etbehaap-t
mirbehaapt-en
dirbehaap-t
sibehaapt-en
Perfekt
echhubehaap-t
duhuesbehaap-t
hien/si,hatt/ethuetbehaap-t
mirhubehaap-t
dirhuttbehaap-t
sihubehaap-t
Plusquamperfekt
echhatbehaap-t
duhasbehaap-t
hien/si,hatt/ethatbehaap-t
mirhatebehaap-t
dirhatbehaap-t
sihatebehaap-t
Futur I
echwäert behaapt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert behaap-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbehaapt-en
dugéifsbehaapt-en
hien/si,hatt/etgéifbehaapt-en
mirgéifebehaapt-en
dirgéiftbehaapt-en
sigéifebehaapt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbehaap-t
duhssbehaap-t
hien/si,hatt/ethttbehaap-t
mirhättebehaap-t
dirhttbehaap-t
sihättebehaap-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbehap!
Pluralbehaap-t!
behaap-t
behaapt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibehaap-t
dugëssbehaap-t
hie/si,hatt/etgëttbehaap-t
mirgibehaap-t
dirgittbehaap-t
sigibehaap-t
Perfekt
echsibehaap-t ginn
dubassbehaap-t ginn
hien/si,hatt/etassbehaap-t ginn
mirsibehaap-t ginn
dirsiddbehaap-t ginn
sisibehaap-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbehaap-t ginn
duwaarsbehaap-t ginn
hien/si,hatt/etwarbehaap-t ginn
mirwarebehaap-t ginn
dirwaartbehaap-t ginn
siwarebehaap-t ginn
Futur I
echwäert behaap-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert behaap-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif behaap-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif behaap-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier behaap-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles