Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hächselen häckseln (D) – biner (F)
Stammformen hächselenhächseltgehächselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhächselen
duhächsels
hien/si,hatt/ethächselt
mirhächselen
dirhächselt
sihächselen
Perfekt
echhugehächselt
duhuesgehächselt
hien/si,hatt/ethuetgehächselt
mirhugehächselt
dirhuttgehächselt
sihugehächselt
Plusquamperfekt
echhatgehächselt
duhasgehächselt
hien/si,hatt/ethatgehächselt
mirhategehächselt
dirhatgehächselt
sihategehächselt
Futur I
echwäert hächselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gehächselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhächselen
dugéifshächselen
hien/si,hatt/etgéifhächselen
mirgéifenhächselen
dirgéifthächselen
sigéifenhächselen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgehächselt
duhässgehächselt
hien/si,hatt/ethättgehächselt
mirhättegehächselt
dirhättgehächselt
sihättegehächselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhächsel!
Pluralhächselt!
gehächselt
hächselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigehächselt
dugëssgehächselt
hie/si,hatt/etgëttgehächselt
mirgigehächselt
dirgittgehächselt
sigigehächselt
Perfekt
echsigehächselt ginn
dubassgehächselt ginn
hien/si,hatt/etassgehächselt ginn
mirsigehächselt ginn
dirsiddgehächselt ginn
sisigehächselt ginn
Plusquamperfekt
echwargehächselt ginn
duwaarsgehächselt ginn
hien/si,hatt/etwargehächselt ginn
mirwaregehächselt ginn
dirwaartgehächselt ginn
siwaregehächselt ginn
Futur I
echwäert gehächselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gehächselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gehächselt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gehächselt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gehächselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles