Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hächsel-en häckseln (D)biner (F)
Stammformen hächsel-enhächsel-tge-hächsel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhächsel-en
duhächsel-s
hien/si,hatt/ethächsel-t
mirhächsel-en
dirhächsel-t
sihächsel-en
Perfekt
echhuge-hächsel-t
duhuesge-hächsel-t
hien/si,hatt/ethuetge-hächsel-t
mirhuge-hächsel-t
dirhuttge-hächsel-t
sihuge-hächsel-t
Plusquamperfekt
echhatge-hächsel-t
duhasge-hächsel-t
hien/si,hatt/ethatge-hächsel-t
mirhatege-hächsel-t
dirhatge-hächsel-t
sihatege-hächsel-t
Futur I
echwäert hächsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-hächsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhächsel-en
dugéifshächsel-en
hien/si,hatt/etgéifhächsel-en
mirgéifenhächsel-en
dirgéifthächsel-en
sigéifenhächsel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-hächsel-t
duhässge-hächsel-t
hien/si,hatt/ethättge-hächsel-t
mirhättege-hächsel-t
dirhättge-hächsel-t
sihättege-hächsel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhächsel!
Pluralhächsel-t!
ge-hächsel-t
hächsel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-hächsel-t
dugëssge-hächsel-t
hie/si,hatt/etgëttge-hächsel-t
mirgige-hächsel-t
dirgittge-hächsel-t
sigige-hächsel-t
Perfekt
echsige-hächsel-t ginn
dubassge-hächsel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-hächsel-t ginn
mirsige-hächsel-t ginn
dirsiddge-hächsel-t ginn
sisige-hächsel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-hächsel-t ginn
duwaarsge-hächsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-hächsel-t ginn
mirwarege-hächsel-t ginn
dirwaartge-hächsel-t ginn
siwarege-hächsel-t ginn
Futur I
echwäert ge-hächsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-hächsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-hächsel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-hächsel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-hächsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles