Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anhaken einhaken (D) – accrocher, intervenir (F)
Stammformen anhakenhaakt anagehaakt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhaken an
duhaaks an
hien/si,hatt/ethaakt an
mirhaken an
dirhaakt an
sihaken an
Perfekt
echhunnagehaakt
duhuesagehaakt
hien/si,hatt/ethuetagehaakt
mirhunnagehaakt
dirhuttagehaakt
sihunnagehaakt
Plusquamperfekt
echhatagehaakt
duhasagehaakt
hien/si,hatt/ethatagehaakt
mirhatenagehaakt
dirhatagehaakt
sihatenagehaakt
Futur I
echwäert anhaken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agehaakt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanhaken
dugéifsanhaken
hien/si,hatt/etgéifanhaken
mirgéifenanhaken
dirgéiftanhaken
sigéifenanhaken
Konjunktiv II Perfekt
echhttagehaakt
duhssagehaakt
hien/si,hatt/ethttagehaakt
mirhttenagehaakt
dirhttagehaakt
sihttenagehaakt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhak an!
Pluralhaakt an!
agehaakt
anhaken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagehaakt
dugëssagehaakt
hie/si,hatt/etgëttagehaakt
mirginnagehaakt
dirgittagehaakt
siginnagehaakt
Perfekt
echsinnagehaakt ginn
dubassagehaakt ginn
hien/si,hatt/etassagehaakt ginn
mirsinnagehaakt ginn
dirsiddagehaakt ginn
sisinnagehaakt ginn
Plusquamperfekt
echwaragehaakt ginn
duwaarsagehaakt ginn
hien/si,hatt/etwaragehaakt ginn
mirwarenagehaakt ginn
dirwaartagehaakt ginn
siwarenagehaakt ginn
Futur I
echwäert agehaakt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agehaakt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agehaakt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agehaakt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agehaakt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nnerhakenhakenofhaken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles