Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entbann-en entbinden (D) – accoucher (F) – to deliver/ discharge (E)
Stammformen entbann-enentbnn-tentbonn-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentbann-en
duentbnn-s
hien/si,hatt/etentbnn-t
mirentbann-en
direntbann-t
sientbann-en
Perfekt
echhunnentbonn-en
duhuesentbonn-en
hien/si,hatt/ethuetentbonn-en
mirhunnentbonn-en
dirhuttentbonn-en
sihunnentbonn-en
Plusquamperfekt
echhatentbonn-en
duhasentbonn-en
hien/si,hatt/ethatentbonn-en
mirhatenentbonn-en
dirhatentbonn-en
sihatenentbonn-en
Futur I
echwäert entbann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entbonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentbann-en
dugéifsentbann-en
hien/si,hatt/etgéifentbann-en
mirgéifenentbann-en
dirgéiftentbann-en
sigéifenentbann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentbonn-en
duhssentbonn-en
hien/si,hatt/ethttentbonn-en
mirhttenentbonn-en
dirhttentbonn-en
sihttenentbonn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentbann!
Pluralentbann-t!
entbonn-en
entbann-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentbonn-en
dugëssentbonn-en
hie/si,hatt/etgëttentbonn-en
mirginnentbonn-en
dirgittentbonn-en
siginnentbonn-en
Perfekt
echsinnentbonn-e ginn
dubassentbonn-e ginn
hien/si,hatt/etassentbonn-e ginn
mirsinnentbonn-e ginn
dirsiddentbonn-e ginn
sisinnentbonn-e ginn
Plusquamperfekt
echwarentbonn-e ginn
duwaarsentbonn-e ginn
hien/si,hatt/etwarentbonn-e ginn
mirwarenentbonn-e ginn
dirwaartentbonn-e ginn
siwarenentbonn-e ginn
Futur I
echwäert entbonn-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entbonn-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entbonn-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entbonn-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entbonn-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abann-enbann-enofbann-enopbann-enubann-enverbann-enzoubann-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles