Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbann-en abbinden (D) – dtacher (F)
Stammformen ofbann-enbnn-t ofofge-bonn-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbann-en of
dubnn-s of
hien/si,hatt/etbnn-t of
mirbann-en of
dirbann-t of
sibann-en of
Perfekt
echhunnofge-bonn-en
duhuesofge-bonn-en
hien/si,hatt/ethuetofge-bonn-en
mirhunnofge-bonn-en
dirhuttofge-bonn-en
sihunnofge-bonn-en
Plusquamperfekt
echhatofge-bonn-en
duhasofge-bonn-en
hien/si,hatt/ethatofge-bonn-en
mirhatenofge-bonn-en
dirhatofge-bonn-en
sihatenofge-bonn-en
Futur I
echwäert ofbann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-bonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbann-en
dugéifsofbann-en
hien/si,hatt/etgéifofbann-en
mirgéifenofbann-en
dirgéiftofbann-en
sigéifenofbann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-bonn-en
duhssofge-bonn-en
hien/si,hatt/ethttofge-bonn-en
mirhttenofge-bonn-en
dirhttofge-bonn-en
sihttenofge-bonn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbann of!
Pluralbann-t of!
ofge-bonn-en
ofbann-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-bonn-en
dugëssofge-bonn-en
hie/si,hatt/etgëttofge-bonn-en
mirginnofge-bonn-en
dirgittofge-bonn-en
siginnofge-bonn-en
Perfekt
echsinnofge-bonn-e ginn
dubassofge-bonn-e ginn
hien/si,hatt/etassofge-bonn-e ginn
mirsinnofge-bonn-e ginn
dirsiddofge-bonn-e ginn
sisinnofge-bonn-e ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-bonn-e ginn
duwaarsofge-bonn-e ginn
hien/si,hatt/etwarofge-bonn-e ginn
mirwarenofge-bonn-e ginn
dirwaartofge-bonn-e ginn
siwarenofge-bonn-e ginn
Futur I
echwäert ofge-bonn-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-bonn-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-bonn-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-bonn-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-bonn-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abann-enbann-enentbann-enopbann-enubann-enverbann-enzoubann-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles