Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ophals-en aufhalsen (D)refiler (F)
Stammformen ophals-enhals-t opopge-hals-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhals-en op
duhal-s op
hien/si,hatt/ethals-t op
mirhals-en op
dirhals-t op
sihals-en op
Perfekt
echhunnopge-hals-t
duhuesopge-hals-t
hien/si,hatt/ethuetopge-hals-t
mirhunnopge-hals-t
dirhuttopge-hals-t
sihunnopge-hals-t
Plusquamperfekt
echhatopge-hals-t
duhasopge-hals-t
hien/si,hatt/ethatopge-hals-t
mirhatenopge-hals-t
dirhatopge-hals-t
sihatenopge-hals-t
Futur I
echwäert ophals-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-hals-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifophals-en
dugéifsophals-en
hien/si,hatt/etgéifophals-en
mirgéifenophals-en
dirgéiftophals-en
sigéifenophals-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-hals-t
duhssopge-hals-t
hien/si,hatt/ethttopge-hals-t
mirhttenopge-hals-t
dirhttopge-hals-t
sihttenopge-hals-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhals op!
Pluralhals-t op!
opge-hals-t
ophals-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-hals-t
dugëssopge-hals-t
hie/si,hatt/etgëttopge-hals-t
mirginnopge-hals-t
dirgittopge-hals-t
siginnopge-hals-t
Perfekt
echsinnopge-hals-t ginn
dubassopge-hals-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-hals-t ginn
mirsinnopge-hals-t ginn
dirsiddopge-hals-t ginn
sisinnopge-hals-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-hals-t ginn
duwaarsopge-hals-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-hals-t ginn
mirwarenopge-hals-t ginn
dirwaartopge-hals-t ginn
siwarenopge-hals-t ginn
Futur I
echwäert opge-hals-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-hals-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-hals-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-hals-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-hals-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles