Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbann-en verbinden (D) – relier, panser (F)
Stammformen verbann-enverbnn-tverbonn-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbann-en
duverbnn-s
hien/si,hatt/etverbnn-t
mirverbann-en
dirverbann-t
siverbann-en
Perfekt
echhuverbonn-en
duhuesverbonn-en
hien/si,hatt/ethuetverbonn-en
mirhuverbonn-en
dirhuttverbonn-en
sihuverbonn-en
Plusquamperfekt
echhatverbonn-en
duhasverbonn-en
hien/si,hatt/ethatverbonn-en
mirhateverbonn-en
dirhatverbonn-en
sihateverbonn-en
Futur I
echwäert verbann-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbonn-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbann-en
dugéifsverbann-en
hien/si,hatt/etgéifverbann-en
mirgéifeverbann-en
dirgéiftverbann-en
sigéifeverbann-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverbonn-en
duhssverbonn-en
hien/si,hatt/ethttverbonn-en
mirhätteverbonn-en
dirhttverbonn-en
sihätteverbonn-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbann!
Pluralverbann-t!
verbonn-en
verbann-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbonn-en
dugëssverbonn-en
hie/si,hatt/etgëttverbonn-en
mirgiverbonn-en
dirgittverbonn-en
sigiverbonn-en
Perfekt
echsiverbonn-e ginn
dubassverbonn-e ginn
hien/si,hatt/etassverbonn-e ginn
mirsiverbonn-e ginn
dirsiddverbonn-e ginn
sisiverbonn-e ginn
Plusquamperfekt
echwarverbonn-e ginn
duwaarsverbonn-e ginn
hien/si,hatt/etwarverbonn-e ginn
mirwareverbonn-e ginn
dirwaartverbonn-e ginn
siwareverbonn-e ginn
Futur I
echwäert verbonn-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbonn-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verbonn-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verbonn-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbonn-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abann-enbann-enentbann-enofbann-enopbann-enubann-enzoubann-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles