Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
handicapéieren
Stammformen handicapéierenhandicapéierthandicapéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhandicapéieren
duhandicapéiers
hien/si,hatt/ethandicapéiert
mirhandicapéieren
dirhandicapéiert
sihandicapéieren
Perfekt
echhunnhandicapéiert
duhueshandicapéiert
hien/si,hatt/ethuethandicapéiert
mirhunnhandicapéiert
dirhutthandicapéiert
sihunnhandicapéiert
Plusquamperfekt
echhathandicapéiert
duhashandicapéiert
hien/si,hatt/ethathandicapéiert
mirhatenhandicapéiert
dirhathandicapéiert
sihatenhandicapéiert
Futur I
echwäert handicapéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert handicapéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhandicapéieren
dugéifshandicapéieren
hien/si,hatt/etgéifhandicapéieren
mirgéifenhandicapéieren
dirgéifthandicapéieren
sigéifenhandicapéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätthandicapéiert
duhässhandicapéiert
hien/si,hatt/ethätthandicapéiert
mirhättenhandicapéiert
dirhätthandicapéiert
sihättenhandicapéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhandicapéier!
Pluralhandicapéiert!
handicapéiert
handicapéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhandicapéiert
dugësshandicapéiert
hie/si,hatt/etgëtthandicapéiert
mirginnhandicapéiert
dirgitthandicapéiert
siginnhandicapéiert
Perfekt
echsinnhandicapéiert ginn
dubasshandicapéiert ginn
hien/si,hatt/etasshandicapéiert ginn
mirsinnhandicapéiert ginn
dirsiddhandicapéiert ginn
sisinnhandicapéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarhandicapéiert ginn
duwaarshandicapéiert ginn
hien/si,hatt/etwarhandicapéiert ginn
mirwarenhandicapéiert ginn
dirwaarthandicapéiert ginn
siwarenhandicapéiert ginn
Futur I
echwäert handicapéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert handicapéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif handicapéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif handicapéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier handicapéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles