Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verharmlosen verharmlosen (D)minimiser la gravit (F)
Stammformen verharmlosenverharmlostverharmlost
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverharmlosen
duverharmlos
hien/si,hatt/etverharmlost
mirverharmlosen
dirverharmlost
siverharmlosen
Perfekt
echhuverharmlost
duhuesverharmlost
hien/si,hatt/ethuetverharmlost
mirhuverharmlost
dirhuttverharmlost
sihuverharmlost
Plusquamperfekt
echhatverharmlost
duhasverharmlost
hien/si,hatt/ethatverharmlost
mirhateverharmlost
dirhatverharmlost
sihateverharmlost
Futur I
echwäert verharmlosen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verharmlost hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverharmlosen
dugéifsverharmlosen
hien/si,hatt/etgéifverharmlosen
mirgéifeverharmlosen
dirgéiftverharmlosen
sigéifeverharmlosen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverharmlost
duhssverharmlost
hien/si,hatt/ethttverharmlost
mirhätteverharmlost
dirhttverharmlost
sihätteverharmlost
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverharmlos!
Pluralverharmlost!
verharmlost
verharmlosen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverharmlost
dugëssverharmlost
hie/si,hatt/etgëttverharmlost
mirgiverharmlost
dirgittverharmlost
sigiverharmlost
Perfekt
echsiverharmlost ginn
dubassverharmlost ginn
hien/si,hatt/etassverharmlost ginn
mirsiverharmlost ginn
dirsiddverharmlost ginn
sisiverharmlost ginn
Plusquamperfekt
echwarverharmlost ginn
duwaarsverharmlost ginn
hien/si,hatt/etwarverharmlost ginn
mirwareverharmlost ginn
dirwaartverharmlost ginn
siwareverharmlost ginn
Futur I
echwäert verharmlost ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verharmlost gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verharmlost
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verharmlost ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verharmlost ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles