Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verharmlos-en verharmlosen (D) – minimiser la gravit (F)
Stammformen verharmlos-enverharmloos-tverharmloos-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverharmlos-en
duverharmlo-s
hien/si,hatt/etverharmloos-t
mirverharmlos-en
dirverharmloos-t
siverharmlos-en
Perfekt
echhuverharmloos-t
duhuesverharmloos-t
hien/si,hatt/ethuetverharmloos-t
mirhuverharmloos-t
dirhuttverharmloos-t
sihuverharmloos-t
Plusquamperfekt
echhatverharmloos-t
duhasverharmloos-t
hien/si,hatt/ethatverharmloos-t
mirhateverharmloos-t
dirhatverharmloos-t
sihateverharmloos-t
Futur I
echwäert verharmlos-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verharmloos-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverharmlos-en
dugéifsverharmlos-en
hien/si,hatt/etgéifverharmlos-en
mirgéifeverharmlos-en
dirgéiftverharmlos-en
sigéifeverharmlos-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverharmloos-t
duhssverharmloos-t
hien/si,hatt/ethttverharmloos-t
mirhätteverharmloos-t
dirhttverharmloos-t
sihätteverharmloos-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverharmlos!
Pluralverharmloos-t!
verharmloos-t
verharmlos-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverharmloos-t
dugëssverharmloos-t
hie/si,hatt/etgëttverharmloos-t
mirgiverharmloos-t
dirgittverharmloos-t
sigiverharmloos-t
Perfekt
echsiverharmloos-t ginn
dubassverharmloos-t ginn
hien/si,hatt/etassverharmloos-t ginn
mirsiverharmloos-t ginn
dirsiddverharmloos-t ginn
sisiverharmloos-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverharmloos-t ginn
duwaarsverharmloos-t ginn
hien/si,hatt/etwarverharmloos-t ginn
mirwareverharmloos-t ginn
dirwaartverharmloos-t ginn
siwareverharmloos-t ginn
Futur I
echwäert verharmloos-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verharmloos-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verharmloos-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verharmloos-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verharmloos-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles