Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hasch-en erhaschen (D)attraper (F)
Stammformen hasch-enhasch-tge-hasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhasch-en
duhasch-s
hien/si,hatt/ethasch-t
mirhasch-en
dirhasch-t
sihasch-en
Perfekt
echhuge-hasch-t
duhuesge-hasch-t
hien/si,hatt/ethuetge-hasch-t
mirhuge-hasch-t
dirhuttge-hasch-t
sihuge-hasch-t
Plusquamperfekt
echhatge-hasch-t
duhasge-hasch-t
hien/si,hatt/ethatge-hasch-t
mirhatege-hasch-t
dirhatge-hasch-t
sihatege-hasch-t
Futur I
echwäert hasch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-hasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhasch-en
dugéifshasch-en
hien/si,hatt/etgéifhasch-en
mirgéifenhasch-en
dirgéifthasch-en
sigéifenhasch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-hasch-t
duhssge-hasch-t
hien/si,hatt/ethttge-hasch-t
mirhättege-hasch-t
dirhttge-hasch-t
sihättege-hasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhasch!
Pluralhasch-t!
ge-hasch-t
hasch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-hasch-t
dugëssge-hasch-t
hie/si,hatt/etgëttge-hasch-t
mirgige-hasch-t
dirgittge-hasch-t
sigige-hasch-t
Perfekt
echsige-hasch-t ginn
dubassge-hasch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-hasch-t ginn
mirsige-hasch-t ginn
dirsiddge-hasch-t ginn
sisige-hasch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-hasch-t ginn
duwaarsge-hasch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-hasch-t ginn
mirwarege-hasch-t ginn
dirwaartge-hasch-t ginn
siwarege-hasch-t ginn
Futur I
echwäert ge-hasch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-hasch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-hasch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-hasch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-hasch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles