Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verhätschelen verhätscheln (D)bichonner (F)
Stammformen verhätschelenverhätscheltverhätschelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverhätschelen
duverhätschels
hien/si,hatt/etverhätschelt
mirverhätschelen
dirverhätschelt
siverhätschelen
Perfekt
echhuverhätschelt
duhuesverhätschelt
hien/si,hatt/ethuetverhätschelt
mirhuverhätschelt
dirhuttverhätschelt
sihuverhätschelt
Plusquamperfekt
echhatverhätschelt
duhasverhätschelt
hien/si,hatt/ethatverhätschelt
mirhateverhätschelt
dirhatverhätschelt
sihateverhätschelt
Futur I
echwäert verhätschelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhätschelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverhätschelen
dugéifsverhätschelen
hien/si,hatt/etgéifverhätschelen
mirgéifeverhätschelen
dirgéiftverhätschelen
sigéifeverhätschelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverhätschelt
duhässverhätschelt
hien/si,hatt/ethättverhätschelt
mirhätteverhätschelt
dirhättverhätschelt
sihätteverhätschelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverhätschel!
Pluralverhätschelt!
verhätschelt
verhätschelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverhätschelt
dugëssverhätschelt
hie/si,hatt/etgëttverhätschelt
mirgiverhätschelt
dirgittverhätschelt
sigiverhätschelt
Perfekt
echsiverhätschelt ginn
dubassverhätschelt ginn
hien/si,hatt/etassverhätschelt ginn
mirsiverhätschelt ginn
dirsiddverhätschelt ginn
sisiverhätschelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverhätschelt ginn
duwaarsverhätschelt ginn
hien/si,hatt/etwarverhätschelt ginn
mirwareverhätschelt ginn
dirwaartverhätschelt ginn
siwareverhätschelt ginn
Futur I
echwäert verhätschelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verhätschelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verhätschelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verhätschelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verhätschelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles