Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opheef-en aufhufen (D)entasser, accumuler (F)
Stammformen opheef-enheef-t opopge-heef-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheef-en op
duheef-s op
hien/si,hatt/etheef-t op
mirheef-en op
dirheef-t op
siheef-en op
Perfekt
echhunnopge-heef-t
duhuesopge-heef-t
hien/si,hatt/ethuetopge-heef-t
mirhunnopge-heef-t
dirhuttopge-heef-t
sihunnopge-heef-t
Plusquamperfekt
echhatopge-heef-t
duhasopge-heef-t
hien/si,hatt/ethatopge-heef-t
mirhatenopge-heef-t
dirhatopge-heef-t
sihatenopge-heef-t
Futur I
echwäert opheef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-heef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopheef-en
dugéifsopheef-en
hien/si,hatt/etgéifopheef-en
mirgéifenopheef-en
dirgéiftopheef-en
sigéifenopheef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-heef-t
duhssopge-heef-t
hien/si,hatt/ethttopge-heef-t
mirhttenopge-heef-t
dirhttopge-heef-t
sihttenopge-heef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheef op!
Pluralheef-t op!
opge-heef-t
opheef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-heef-t
dugëssopge-heef-t
hie/si,hatt/etgëttopge-heef-t
mirginnopge-heef-t
dirgittopge-heef-t
siginnopge-heef-t
Perfekt
echsinnopge-heef-t ginn
dubassopge-heef-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-heef-t ginn
mirsinnopge-heef-t ginn
dirsiddopge-heef-t ginn
sisinnopge-heef-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-heef-t ginn
duwaarsopge-heef-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-heef-t ginn
mirwarenopge-heef-t ginn
dirwaartopge-heef-t ginn
siwarenopge-heef-t ginn
Futur I
echwäert opge-heef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-heef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-heef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-heef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-heef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
heef-eniwwerheef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles