Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausheelen ausheilen (D)gurir (F)
Stammformen ausheelenheelt ausausgeheelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheelen aus
duheels aus
hien/si,hatt/etheelt aus
mirheelen aus
dirheelt aus
siheelen aus
Perfekt
echhunnausgeheelt
duhuesausgeheelt
hien/si,hatt/ethuetausgeheelt
mirhunnausgeheelt
dirhuttausgeheelt
sihunnausgeheelt
Plusquamperfekt
echhatausgeheelt
duhasausgeheelt
hien/si,hatt/ethatausgeheelt
mirhatenausgeheelt
dirhatausgeheelt
sihatenausgeheelt
Futur I
echwäert ausheelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeheelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausheelen
dugéifsausheelen
hien/si,hatt/etgéifausheelen
mirgéifenausheelen
dirgéiftausheelen
sigéifenausheelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeheelt
duhssausgeheelt
hien/si,hatt/ethttausgeheelt
mirhttenausgeheelt
dirhttausgeheelt
sihttenausgeheelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheel aus!
Pluralheelt aus!
ausgeheelt
ausheelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeheelt
dugëssausgeheelt
hie/si,hatt/etgëttausgeheelt
mirginnausgeheelt
dirgittausgeheelt
siginnausgeheelt
Perfekt
echsinnausgeheelt ginn
dubassausgeheelt ginn
hien/si,hatt/etassausgeheelt ginn
mirsinnausgeheelt ginn
dirsiddausgeheelt ginn
sisinnausgeheelt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeheelt ginn
duwaarsausgeheelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeheelt ginn
mirwarenausgeheelt ginn
dirwaartausgeheelt ginn
siwarenausgeheelt ginn
Futur I
echwäert ausgeheelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeheelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeheelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeheelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeheelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
heelenverheelenzouheelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles