Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouheel-en zuheilen (D)cicatriser (F)
Stammformen zouheel-enheel-t zouzouge-heel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echheel-en zou
duheel-s zou
hien/si,hatt/etheel-t zou
mirheel-en zou
dirheel-t zou
siheel-en zou
Perfekt
echhunnzouge-heel-t
duhueszouge-heel-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-heel-t
mirhunnzouge-heel-t
dirhuttzouge-heel-t
sihunnzouge-heel-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-heel-t
duhaszouge-heel-t
hien/si,hatt/ethatzouge-heel-t
mirhatenzouge-heel-t
dirhatzouge-heel-t
sihatenzouge-heel-t
Futur I
echwäert zouheel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-heel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouheel-en
dugéifszouheel-en
hien/si,hatt/etgéifzouheel-en
mirgéifenzouheel-en
dirgéiftzouheel-en
sigéifenzouheel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-heel-t
duhsszouge-heel-t
hien/si,hatt/ethttzouge-heel-t
mirhttenzouge-heel-t
dirhttzouge-heel-t
sihttenzouge-heel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularheel zou!
Pluralheel-t zou!
zouge-heel-t
zouheel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-heel-t
dugësszouge-heel-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-heel-t
mirginnzouge-heel-t
dirgittzouge-heel-t
siginnzouge-heel-t
Perfekt
echsinnzouge-heel-t ginn
dubasszouge-heel-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-heel-t ginn
mirsinnzouge-heel-t ginn
dirsiddzouge-heel-t ginn
sisinnzouge-heel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-heel-t ginn
duwaarszouge-heel-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-heel-t ginn
mirwarenzouge-heel-t ginn
dirwaartzouge-heel-t ginn
siwarenzouge-heel-t ginn
Futur I
echwäert zouge-heel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-heel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-heel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-heel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-heel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausheel-enheel-enverheel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles